Сделай мне больно! Бразилия и Португалия унизили соперников
Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru
Автор: Михаил Чесалин, Алексей Адамов
В стартовый день Мундиалито среди сборных Бразилия и Португалия уничтожили своих соперников с разницей в 7 и 14 мячей, соответственно.

Июль подходит к концу, а это значит, что пришло время для Мундиалито – турнира, сталкивающего пляжнофутбольные культуры не просто разных стран, но разных континентов. Сборные из Европы, Южной и Северной Америки и Азии съехались в Португалию, чтобы себя миру показать да на соперников посмотреть. Вот только первый же день Мундиалито показал, как велика разница в классе между теми, кто входит в число признанных лидеров и кто только начинает свой путь в большом пляжном футболе.

Московский сбор – бразильцам благо

Открывал турнир матч между командами Бразилии и США. Разумеется, подопечные Джилберто да Косты, выглядели абсолютными фаворитами встречи, однако для них это была первая игра со времён товарищеских матчей с японцами. Пожалуй, реальную готовность родоначальников пляжного футбола покажет только противостояние с португальцами в последний день турнира, но поединок с американцами стал показательным, прежде всего, с точки зрения самоотдачи.

Бразильцы с первых минут без видимых усилий завладели инициативой и действовали в своё удовольствие, не взвинчивая темп. Впрочем, это не мешало им раз за разом угрожать воротам Кристофера Тота. После нескольких пристрелочных выстрелов счёт был открыт: Бокинья сыграл в стеночку с Фернандо и с нескольких метров поразил цель, отправив снаряд в ближний угол. Не захотел отставать от напарника по "Локомотиву" и Лукао. Форвард протащил снаряд влево, а сам пробил в правый угол, поймав вратаря на противоходе – 2:0. В концовке стартового игрового отрезка шанс сократить отставание был у Эндрю Фелда, но Мао выручил команду после удара со штрафного.

В перерыве наставник бразильцев, судя по всему, попросил подопечных действовать активнее, и те его послушались. Лучше всего получилось у Датиньи, не слишком результативно играющего за "Кристалл" в этом сезоне. Первый гол бразилец забил ударом в падении через себя. Уже в следующей атаке Датинья в упор бил по воротам, Тот спас, но мяч отскочил к Шавьеру, который любезно предоставил партнёру вторую попытку, увенчавшуюся успехом. А спустя минуту после первого своего гола Датинья оформил хет-трик, здорово попав в ближний угол после отличного паса Маурисиньо.

Ещё до перерыва Фернандо вонзил мяч под перекладину, а после паузы бразильцы продолжили гнуть свою линию, хотя и пропустили гол престижа от Переры. Жёлто-зелёные продолжали демонстрировать превосходство в классе, не стремясь во что бы то ни стало забить как можно больше. Но голов долго ждать не пришлось: Маурисиньо мощнейшим ударом угодил в крестовину, а вскоре Фелипе удался роскошный выстрел с середины поля. Голевую точку во встрече поставил Мао, который, жонглируя, протащил мяч до середины и прекрасным ударом оставил не у дел Альдо Бальзано – 8:1.

Бразильцы, как и ожидалось, легко разобрались с американцами. Не зря же всё-таки проводили тренировочный сбор на "Янтаре".

Бразилия – США – 8:1 (2:0, 4:0, 2:1)

Проще, чем разминка

Ко второму матчу зрителей на трибунах стало больше – на песок вышли хозяева соревнований, действующие победители Евролиги и чемпионата мира – сборная Португалии. Интересно было взглянуть и на загадочную сборную Китая, которая пытается закрепиться в большом азиатском пляжном футболе. Было понятно, что у китайцев нет шансов, и вопрос заключался лишь в том, сколько мячей отправят в чужие ворота португальцы, и какие уроки вынесут из этой встречи китайцы.

Удивительно, но первый момент у чужих ворот создала команда Китая – Ван Чао прорвался к чужим воротам, попытался перекинуть Петрони, но попал в перекладину. Это был прекрасный голевой момент, но, забегая вперёд – единственный. Сборная Китая его не реализовала и больше забить в этом матче так и не смогла.

А португальцы на правах лучшей команды планеты куражились в матче с неопытными китайцами, как могли. Первые два гола Руи Коимбра и Бруно Ново забили с угловых. На седьмой минуте сработала связка МаджерБельшиор. Первый в касание отправил мяч на "пятачок", второй выскочил из-за спин защитников и, переиграв вратаря, забил третий гол. Интересно, что до перерыва португальцы больше не забивали. Берегли патроны.

Команда Китая первые секунды второго периода провела активнее, но тут же была раздавлена атакующей мощью соперника. Оборона азиатов очень сильно напоминала сито, на которое португальцы с удовольствием лили живительную для болельщиков воду своих атак. Бруно Торрес прорвался к чужим воротам – 4:0. Маджер пробил через себя в угол – 5:0. Алан эффектно понабивал мяч и отправил его в сетку – 6:0. Устали от индивидуальных действий – вот вам стремительная трёхходовка Андраде – Бельшиор – Бе Мартинс – 7:0. А после гола Бруно Ново Китай наконец-то получил передышку.

Впрочем, пауза облегчения не принесла. В третьем периоде Португалия принялась уничтожать соперника с новыми силами. Теперь через себя бил Бельшиор, а Маджер ассистировал Мартинсу – так счёт стал двузначным. А потом к голевым подвигам своей команды наконец-то подключился Жозе Мария Фонсека, ставший восьмым полевым игроком из восьми, забившим гол. Любопытно, что Фонсека сумел за короткий срок оформить хет-трик и стать лучшим бомбардиром турнира наравне с Датиньей. Португалия в итоге выиграла у Китая со счётом 14:0. Но этот матч даже разминкой назвать трудно.

Португалия – Китай – 14:0 (3:0, 5:0, 6:0)