Статьи
Обескровленные, но непобедимые
Прочие турниры

Автор: Юрий Алексеев
Россия вышла в финал Межконтинентального кубка, обыграв в дополнительное время Швейцарию – 11:10.
После крайне напряжённой игры в последнем туре группового этапа сборная России оказалась обескровленной из-за отсутствия сразу ряда футболистов. В распоряжении Михаила Лихачёва были только шесть полевых игроков. Понятное дело, что отдыхать тут никому не приходилось, и нагрузка на каждого из игроков нашей команды была сумасшедшей.

В течение трёх минут в середине первого игрового отрезка матча россияне создали шикарный задел в три мяча. Сначала Анатолий Перемитин, находясь у бровки в окружении двух защитников, отправил мяч в ворота от песка. Его порыв также не без доли везения поддержал Егор Шайков, воспользовавшийся грубой ошибкой вратаря соперника Валентина Ягги. Завершил рывок россиян Дмитрий Шишин, филигранно положивший мяч в угол ворот в одно касание. Деян Станкович, как и подобает лидеру, повёл команду за собой, забив дважды. После этого соперник воспрял духом и стал атаковать более уверенно, но на перерыв более радостными должны были уходить россияне. За это спасибо Перемитину, который головой поразил пустые ворота после неоправданного выхода из рамки Валентина.

Лимит своих ошибок вратарь швейцарцев, как показалось, израсходовал уже в первые 12 минут, а потому во втором периоде действовал куда увереннее, но только до поры до времени. Соперник плотно завладел инициативой, да, как и днём ранее, арбитры стали трактовать некоторые эпизоды только им понятым образом. В одном из таких моментов наши получили пенальти в свои ворота, который Мо Ягги реализовал, сократив отставание до минимума. Россияне ответили голом Перемитина со штрафного. Правда, Валентин тут вновь напортачил, пропустив мяч в ближний угол. Вскоре после шикарной двухходовки Егор Еремеев забивал уже в пустые ворота. В конце периода Мо и Станкович вновь приблизили швейцарцев к россиянам на расстояние одного мяча.

В начале последнего периода соперники пропустили контратаку нашей команды, которая закончилась ударом Перемитина в одно касание по полупустым владениям Валентина. Затем чудачества судейской бригады продолжились: Шишин забил со штрафного, но взятие ворот было отменено. Тут же Станкович  реализовал «левый» свободный удар, а затем отправил ещё один мяч за спину Андрею Бухлицкому. Юрий Крашенинников достойно ответил ударом со штрафного, вновь выведя российскую сборную вперёд. После этого Шайков закрепил преимущество – 9:7. Но праздновать было рано, и это ярко продемонстрировали Филипп Борер и Мо, забившие после очередных фантомных штрафных. Перемитин мог принести победу в основное время, но сделал это Крашенинников в дополнительное. Успех закрепил Перемитин – 11:9, и мы в финале. Гол Станковича на последних секундах швейцарцам уже не помог.

Межконтинентальный кубок. Дубаи, ОАЭ

Полуфинал

Швейцария – Россия – 10:11 (2:4, 3:2, 4:3, 1:2)

Голы: Перемитин-5, Шайков-2, Крашенинников-2, Шишин, Еремеев – Станкович-6, Мо-3, Борер.