Статьи
Карнавал безумия! «Крылья Советов» совершили удивительный камбэк
ФОНБЕТ-Чемпионат России

Автор: Никита Суховой
Самарские «Крылья Советов» удивительным образом прибавили в заключительном периоде матча с ЭЛМОНТом, выиграв практически проигранную игру.

Концовка саратовского этапа получилась насыщенной. Она не только порадовала своей непредсказуемостью, но и подарила целый заряд интриги сразу на этап вперёд. Главными творцами этой интриги стали ЭЛМОНТ и «Крылья Советов», одержавшие по две победы в заключительных турах. Не обошлось без сенсации: электромонтажники одним махом сняли скальп со «Спартака» и «Кристалла», а «крылышки» обыграли «Локомотив» - победителя этапа в Саратове, на секундочку. Благодаря этому спурту обе команды приблизились к вожделенному четвёртому месту на шесть очков.

В Москву оба коллектива приехали с чёткой целью – сделать всё возможное и невозможное, чтобы побороться за место в Суперфинале. Хуже всё равно уже не будет. Вот только главная незадача была в том, что открывать московский этап им пришлось в очном противостоянии, а потому игра становилась не за три, а за настоящие шесть очков. Само собой, поражение в таком матче даже врагу не пожелаешь. Интересно было посмотреть и на то, как гости из Самары справятся с потерей своего лучшего игрока и капитана Игоря Бриштеля, заменить которого был призван Фернандо.

Любопытно, что именно бразилец мог открывать счёт уже на первых секундах, но в полной боевой готовности был Виталий Сидоренко. На этом вся опасность на старте игры пропала. Очевидно, что слишком высокая цена ошибки сковывала и смущала игроков. Футболисты осторожничали, а если и прицеливались по воротам, то делали это лишь издали. Правда, когда в воротах соперника стоит такой вратарь как Сидоренко, своё мастерство обязательно нужно умножать на два, иначе не забьёшь. У самарцев не получалось даже и с близкого расстояния огорчить украинца. На другой половине поля было поспокойнее. Подвёл игру обеих команд в первом периоде новоиспечённый капитан «крылышек» Фелипе, который после своего неточного удара громко вскрикнул: «Ай, плохо!».

После перерыва команды сходу бросились исправлять досадные нули на табло. Очень близок к этой правке был Фёдор Земсков. Форвард убрал корпусом своего оппонента и выскочил на свидание с Сидоренко. Очередное рандеву закончилось в пользу вратаря. Зато на противоположной стороне стало веселее. Капитан королёвцев Андрей Лохмачёв принял мяч, на ложном замахе убрал Фелипе и спокойно расстрелял ближний угол ворот Игоря Оленина. Такого от капитана мало кто ждал, зато на табло исчез один из нулей.

В глаза бросалось то, что «Крылья» мало того, что заявили на одного игрока меньше, так ещё и редко проводили смену полевых. Ближе к свистку на второй перерыв это начало сказываться – игроки ЭЛМОНТа выглядели свежее. С другой стороны, стоит ли не доверять Джилберту Косте, который немало времени проработал тренером по физподготовке? Впрочем, второй гол пришёл аккурат под занавес периода. Сидоренко длинным броском нашёл Ивана Вострикова, тот мяч спокойно подработал под удар бисиклетой и без проблем попал в дальнюю девятку ворот Оленина. И снова упустил «своего» игрока Фелипе. Плохо, совсем плохо.

Заключительный период должен был дать все ответы на вопросы о том, готовы «крылышки» играть все 36 минут или нет, а навёл на мысль, что обе команды вообще играть не слишком настроены были. Или совсем не получалось у них. По крайней мере, электромонтажникам не нужно было с остервенением бежать вперёд, поэтому меньшие страсти от них совсем не удивили. Удивил только третий гол, залетевший в ворота самарцев. Рябко выполнил разрезающую передачу на Александра Плаксина, который только-только вышел на песок, и он бесхитростно пробил мимо голкипера.

Капитуляция? Как бы не так! В составе «Крыльев» нашёлся человек, способный в одно мгновенье изменить ход встречи. Им стал Фернандо, который за шесть секунд двумя красивейшими ударами поразил ворота королёвцев. Преимущество ЭЛМОНТа растаяло на глазах, как мороженное под палящим солнцем, а дубль бразильца, конечно, взбодрил самарскую команду. Эстафету от соотечественника подхватил Фелипе. Возле боковой линии он накрутил шейные позвонки своему опекуну и хлёстким ударом переправил мяч на дальнюю штангу, где всеми забытый Фёдор Земсков расстрелял пустые ворота. Есть камбэк! «Крылышки» здорово прижали соперника, и даже смогли ещё раз отличиться, но судьи отменили гол Павленко, посчитав, что перед этим было нарушение правил со стороны атакующих. Казалось, что вот-вот четвёртый гол залетит в ворота ЭЛМОНТа, и он залетел… в другие ворота! Горшков длинной передачей нашёл Вострикова, который головой слегка подправил траекторию полёта мяча, чтобы тот стал недосягаемым для Оленина.

Оставалась какая-то минута игрового времени. Капитуляция? Только не сегодня! Когда на табло оставались жалкие 30 секунд, Фернандо броском из-за боковой нашёл Фелипе. Тот недолго думая поднял мяч в воздух и бисиклетой прошил всё, что только можно было на своём пути – 4:4! Но не было времени валять дурака. В этом сезоне Суперлиги ещё ни разу не был сыгран овертайм. Зачем нарушать такую интересную закономерность? Вот и команды не стали. Алексей Павленко подобрал мяч у своих ворот и настоящим танком пронёсся прямиком к воротам соперника, но бить не стал, а сделал хитрую передачу на Земскова. Форварду оставалось только опередить электронное табло, где засветилась удивительная секунда, и он это сделал! Ровно за секунду до свистка «Крылья Советов» забили пятый и победный гол, окончательно снявший все вопросы по матчу и шляпу перед тренерским мастерством Джилберто Косты. Самара в игре.