Против лома нет приёма. В Белграде завершился Кубок Европы
Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru фото: beachsoccer.com
Автор: Алексей Адамов
Несостоявшийся камбэк Швейцарии, крупная победа России, уничтожение сербов и триумф Португалии - в обзоре третьего дня Кубка Европы.

В Сербии завершился Кубок Европы по пляжному футболу. В заключительный игровой день команды представили на суд посетителей арены в Белграде развлечения на любой вкус: упорную борьбу, лихо закрученную интригу, яркие эмоции и обилие голов... А чемпионом соревнований стала Португалия.

Несбывшийся камбэк Швейцарии

Началась программа заключительного дня турнира матчем за пятое место между украинцами и швейцарцами. Команда Анжело Ширинци смогла открыть счёт благодаря голу Спакки, однако затем инициатива моментально перешла к жёлто-синим. Первый из целой охапки мячей, побывавших в воротах швейцарцев ещё до перерыва, был забит уже с розыгрыша мяча в центре поля. Невероятный по красоте удар в падении через себя удался Олегу Зборовскому, всё-таки не так часто можно увидеть результативную бисиклету с середины площадки. У сборной Швейцарии абсолютно ничего не получалось, а наставник команды выглядел растерянным. Апофеозом провальной игры красно-белых стал эффектный гол в свои ворота. Под занавес стартового игрового отрезка в голевом пиршестве поучаствовал и вратарь украинцев Владимир Гладченко, после точного удара которого счёт стал 4:1.

Во втором периоде его место в воротах занял Виталий Сидоренко, совершивший несколько чудо-сейвов и пропустивший только после убойного штрафного от Деяна Станковича. На третью 12-минутку украинцы вышли с комфортным преимуществом в 3 мяча, которое увеличил Зборовский. Дружина Евгения Вареницы могла и вовсе довести дело до разгрома, но Игорь Борсук с девятиметрового не смог переиграть кипера соперников пижонским ударом. Впрочем, уже спустя несколько минут Игорь реабилитировался, выбив мяч буквально с ленточки ворот после зубодробительного выстрела Станковича. В концовке швейцарцы выдали потрясающую трёхминутку и смогли сократить отставание до минимума, при этом последний гол в матче Ноэль Отт забил за 7 секунд до финального свистка, заменив вратаря в качестве пятого полевого.

Украина - Швейцария - 6:5 (4:1, 1:1, 1:3)

Вот так бы с Португалией!

Во втором матче дня в противостоянии за третье место сошлись команды России и Венгрии. Хотя Артур Папоротный и сказал, что никакой дополнительной мотивации на эту встречу нашей сборной не требовалось, всё-таки собраться после обидного поражения от португальцев в полуфинале было непросто. В первом периоде, несмотря на обилие голевых моментов, отличиться подопечным Михаила Лихачёва не удалось, а самый реальный шанс упустил Николай Крышанов, не реализовавший пенальти после грубого фола Виктора Туроша. Зато уже после перерыва россияне успокоили своих болельщиков, показав, что собираются не только завершить турнир победой, но и сделать это максимально уверенно. В начале второго периода Крышанов сначала сделал голевым пас Ильи Леонова, а затем и сам ассистировал капитану. Надо сказать, что команды действовали достаточно корректно, однако арбитры, будто боясь упустить контроль, щедро раздавали жёлтые карточки и фиксировали нарушения. Алексей Ильинский свой пенальти исполнил блестяще, а вот Ференц Бесеней переиграть нашего вратаря не смог. Четвёртый гол побывал в воротах венгров на исходе второго игрового отрезка после удара Кирилла Романова.

В третьем периоде венграм так и не удалось подобрать ключи к воротам сборной России, а двукратные чемпионы мира, напротив, решили напоследок порадовать сербских болельщиков, многие из которых, кстати, пришли на трибуны с российскими флагами. В итоге подопечные Лихачёва провели ещё четыре голевые атаки и добились самой крупной, на тот момент, победы на турнире - 8:0.

Россия – Венгрия - 8:0 (0:0, 4:0, 4:0)

Урок пляжного футбола для хозяев

На матч за седьмое место победители прошлого розыгрыша Кубка Европы явно вышли без бешеной мотивации, да и, честно говоря, во встрече с сербами, делающими первые шаги в пляжном футболе, она испанцам и не требовалось. Хозяева же, наоборот, первые минуты провели предельно собранно. Начало встречи получилось неожиданным. Лучший бомбардир в истории сборной Сербии Неманья Вучичевич, а ведь именно он накануне открыл счёт голам своей команды в официальных матчах, после стартового розыгрыша заставил Кристиана капитулировать. Судя по реакции местных болельщиков, они всерьёз верили, что их любимцам удастся если не развить успех, то уж точно удержать победный результат до финального свистка.

Однако сербская сказка закончилась даже быстрее, чем ирландская в матче 1/8 финала чемпионата Европы по большому футболу с французами несколькими минутами ранее. "Фурия роха" быстро поняла уровень соперника, после чего мячи стали влетать в сетку ворот Марко Миливоевича один за другим. Особо усердствовал Антонио, отличившийся четырежды. Вряд ли испанцы поставили себе цель превзойти достижение сборной России, разгромившей венгров 8:0, но в любом случае им это удалось. Конечно, победа дружины Хоакина Алонсо получилась убедительной - 11:1, но всё-таки класс команд пока сравнивать невозможно.

Испания - Сербия - 11:1 (3:1, 5:0, 3:0)

Очередной триумф Португалии

К финальному матчу жаркое сербское солнце зашло за горизонт, а потому зрители были вправе ожидать от участников решающего поединка красивой игры на высоких скоростях с большим количеством голов и опасных моментов. Начало встречи полностью оправдало эти надежды. Уже после стартового розыгрыша мяча Джордан продемонстрировал завидный дриблинг, открыв счёт, а спустя несколько секунд Габриэле Гори восстановил статус-кво, однако затем игра успокоилась и ярких эпизодов возникало не так много. В середине первого периода точный удар удался вратарю португальцев Элинтону Андраде, но Италия вновь отыгралась усилиями Гори.

В действиях обоих коллективов просматривалась осторожность и желание не рисковать. В основном игроки старались искать счастья дальними ударами, но им либо не хватало точности, либо на месте были голкиперы. По-настоящему взорвалась игра только в заключительной 12-минутке, когда фантастический гол забил Маджер. Бельшиор исполнил бисиклету с левого фланга, но удар явно не получился, и мяч полетел вверх, однако Маджер не дал ему опуститься на песок и сам пробил в падении через себя. Такой шедевр вдохновил португальцев, которые вскоре довели преимущество до комфортного - 5:2. В концовке Гори оформил хет-трик, сократив отставание, но футболисты Марио Наркизо посчитали, что последний гол турнира должен быть забит чемпионами и установили итоговый счёт - 6:3. Разумеется, не обошлось без коронных португальских хитростей в виде "нарисованных" фолов, затяжки времени и бесконечного валяния на песке, но мы уже давно смирились с тем, что девиз Португалии в пляжном футболе: "для победы все средства хороши".

Италия - Португалия - 3:6 (2:2, 0:0, 1:4)