Источник: beachsoccerrussia.ru; фото - beachsoccer.com
Автор: Никита Суховой
Борьба без пределов, немецкие фанаты и греческая считалка – в обзоре игрового дня Euro Winners Cup.

Третий игровой день в Катании подвёл под собой черту группового этапа Euro Winners Cup-2016. Решающие встречи, драматические развязки, радость и слёзы – всего этого хватало вдоволь. Половина участников отсеялась, половина готовится к новому дню, который подарит нам незабываемые эмоции. Все самые интересные события большого игрового дня – в традиционном обзоре Beachsoccerrussia.

Простые уничижения

Игровой день получился насыщенным на крайне неприличные результаты. Так, португальская «Брага» отправила в ворота соперника 11 голов, уже в третий раз кряду пройдя отметку в 10 забитых голов за встречу. Это позволило португальцам не только выйти в плей-офф с первого места, но и стать самой результативной командой группового этапа. На один мяч больше забил наш «Локомотив», который играл с командой ИГОЛ. Литовцы не смогли ничего противопоставить Леонову и ко, пропустив к 20-й минуте 11 мячей. К счастью для них, московский коллектив в концовке успокоился и забил только раз.

Ну а превзошёл всех своих предшественников украинский «Артур Мьюзик». После вчерашнего недоразумения в матче с «Динамо-Батуми», подопечные Зубенко полностью отыгрались на бедном эстонском «Пежо» - 15:0! Любопытно, что украинцы умудрились даже забить трижды в течение 48 секунд. Что ж, иногда и «Запорожец» со швейцарским мотором может быть быстрее.

Борьба до последней капли крови

Чем-то экстраординарным первый матч дня, в котором сошлись главные неудачники группы D «Одесос» и «Винти Пантерс», не изобиловал, но уже в самой концовке матча случилось неприятное. Бенджамин Шелленберг так стремился размочить проклятый ноль на табло, что ударом с лёту умудрился поразить не сетку ворот соперник, и даже не мяч, а голову своего визави, Илиан Димова. Судьи увиденным были не очень довольны. Один покинул поле с красной карточкой, другой - на носилках.

Не обошлось без травм и в матче с участием российской команды. Голкипер «Крыльев Советов» Сергей Зотов в одном из эпизодов героически бросился на мяч, за что получил от немца Макса Лиера ногой по рукам. Травма оказалась серьёзной, поскольку наш вратарь не смог продолжить матч. Как и провинившийся немец. Самарский клуб рискует остаться с одним голкипером на матч с «Кристаллом».

А вот бразилец Даниэль Да Кунья Соуза из израильской «Фалфалы» боролся с травмой до конца. За 2 минуты до конца первого периода он почувствовал недомогание в ноге и покинул поле, но нашёл в себе силы появиться на старте второй трети, сфолить на Нелито, получить за это жёлтую карточку и… покинуть поле с помощью врача, чтобы больше не выйти в этом матче.

Минута для чуда

Этот самый Нелито из «Террачины» быстро воспользовался ошибками своего соотечественника из противоборствующей команды. Даже быстрее, чем можно было предполагать. Он хладнокровно реализовал штрафной, а через несколько секунд добавил ещё два результативных удара, успев оформить хет-трик за одну минуту. Именно его удачные действия помогли «Террачине» выиграть матч, группу и избежать встречи с соотечественниками из «Виареджо» в 1/8 финала.

Ода безумным интриганам

В матче группы Н «Дьёндёш» и «Шаржер Базеланд» решали судьбу первого места, которое было крайне важно. Это не какая-то прихоть, а всего лишь желание избежать встречи с «Катанией» уже в первом раунде плей-офф. Швейцарцы начали матч очень уверенно, во втором периоде отгрузили сразу три гола в ворота соперника и уже готовы были отпраздновать победу. А зря! Венгерский коллектив, ведомый бразильскими легионерами быстро понял, что дело пахнет жареным и за шесть минут смог восстановить статус-кво. Красивейший гол удалось забить знакомому российскому болельщику Маурисиньо. Он же замкнул эффективную комбинацию в третьем голе, однако сказка не удалась. Рафинья, недавний партнёр Маурисиньо по «Золотому» и соперник в отчётном матче, тоже не лыком шит и своим ударом подарил победу команде из Базеля.

Ростокфест в Катании

О том, что немецкие фанаты здорово поддерживают свои любимые спортивные команды мы все знаем. Но для пляжного футбола всё равно ещё трудно привыкнуть к подобному саппорту. Особенно когда он идёт на фоне полупустующего стадиона. Тем не менее, фанаты клуба «Ростокер Роббен» создали такую атмосферу во время матча с «Крыльями Советов», что доводилось лишь невольно сочувствовать, что их любимцы не дотягивают даже до уровня своих болельщиков. Те, между прочим, заняли две противоположные трибуны и своими кричалками иногда заглушали музыку.

Дюжина и полдюжины

Постепенно набирает обороты женский турнир, где задействована сильнейшая команда страны – «Кристалл». Наши девушки после вчерашней нелёгкой победы над «Катандзаро» сегодня покуражились на «Нымме Калью» из Эстонии, отправив в ворота соперниц 12 безответных мячей. Примечательно, что половину из этих голов забила Марина Фёдорова. Могла она забивать и больше, но умудрилась не реализовать пенальти, что, впрочем, не мешает ей быть в числе лучших снайперов турнира с 9 голами в активе.

9 метров до цели

Поединок «Кристалла» и «Картель Ватерло» получился зрелищным, совсем не интригующим и богатым на фолы. Оно и понятно – разницу в классе бельгийцы пытались компенсировать своей страстью и агрессией, а потому частенько не поспевали за нашими игроками. Судье не раз приходилось свистеть, да ещё и четырежды ставить пенальти. Вот только не очень понятно по каким причинам фолили игроки «Кристалла». Примечательно, что 9-метровые удары были распределены поровну, только бельгийцы один свой реализовать не смогли, ибо Августов на линии ворот сыграл безупречно.

Недосчитались

Футболисты греческого «Атласа» вышли на матч с «Катанией» в количестве восьми человек. Это довольно странно, поскольку на матч позволяется заносить до 10 игроков, а заявка команды на турнир была полной. То есть, команда реально недосчиталась четырёх футболистов, включая Егора Еремеева, который в Италию вообще не прибыл, хотя в заявке находился. Не мудрено, что с таким ограниченным составом команда ничего не смогла поделать с хозяевами турнира.