Прочие турниры

Источник: beachsoccerrussia.ru, фото: beachsoccer.com
Автор: Михаил Чесалин, Никита Суховой
В Рио-де-Жанейро завершился групповой этап Мундиалито, который определил все полуфинальные пары.

Третий и завершающий игровой день группового этапа Мундиалито таил в себе несколько интригующих вопросов: кто выйдет из европейской группы и как поделят между собой "Васко да Гама" с "Флуминенсе" первые два места в бразильской группе. Ответы стали приходить с первой же встречи.

"Леванте" (Испания) – "Аль Ахли" (ОАЭ) – 4:7 (1:2, 1:2, 2:3)

В бразильском квартете ситуация с полуфиналистами прояснилась ещё накануне, а в европейской части Мундиалито никто не смог обеспечить себе досрочный выход в полуфинал. "Барселона" после двух побед набрала лишь пять очков, а это значило, что победа "Аль Ахли" над "Леванте" в основное время гарантирует азиатской команде как минимум второе место в группе. Иной сценарий, по большому счёту, стал бы сенсацией. Сборная ОАЭ, приправленная португальскими чемпионами, выглядела, конечно, сильнее.

"Аль Ахли" контролировал игру на протяжении первых двух периодов, здорово атаковал, но в то же время не без ошибок играл в обороне. За первые 12 минут дважды удалось отличиться Бруно Ново, при этом второй гол с дальнего штрафного получился на загляденье. Но "Леванте" соперника далеко не отпускал – гол Мирайеса позволял сохранять минимально отставание. Отдельно взятый второй период также завершился со счётом 2:1. На голы Маджера и Хайтама великолепным ударом через себя ответил Сальво. Разница в счёте выросла до двух мячей.

В заключительной трети противостояния "Аль Ахли" включил повышенную скорость и сумел забить три гола подряд. Маджер довёл дело до хет-трика, а Хайтам мог похвастать дублем. При счёте 7:2, когда вопрос о победителе был снят, Маджер и компания чуть ослабили хватку и Сальво сумел сократить отставание в счёте до приличного – 4:7. Впрочем, голы испанца уже не могли спасти "Леванте" – команда готовится к отъезду из Рио-де-Жанейро, а "Аль-Ахли" настраивается на полуфинал. А задача лиссабонского "Спортинга" упрощалась до невозможности – нужно было просто обыграть "Барселону"…

"Барселона" (Испания) – "Спортинг" (Португалия) – 8:6 (3:2, 3:3, 2:1)

Но лиссабонский клуб своим шансом не воспользовался. Голевой урожай пошёл с первых же минут. Бруно Шавьер подкараулил неудачный сейв Тьяго Петрони и головой с метра поразил пустые ворота, но Нелито тут же подключился к стандарту и был расторопнее всех в штрафной соперника. Почувствовав серьёзное сопротивление со стороны оппонента, каталонский клуб менее легкомысленно стал вести себя на песке. И второй гол пришёл незамедлительно – сыграла питерская связка Бруно Шавьер - Датинья. Бдительность не уберегла "Барселону" от гола Вазири, но помогла тут же забить третий гол усилиями Нико.

Не спадал темп и во втором периоде. Сперва "Спортинг" дал сопернику оторваться, позволив Датинье забить ещё дважды, а затем сам сократил отставание до минимального, когда Рикардиньо и Нелито поразили ворота Доны. Под занавес трети соперники ещё один раз обменялись забитыми мячами, установив скользкий счёт 6:5.

Заключительная треть прошла уже гораздо спокойнее, поскольку "Барселона" в течении одной минуты забила дважды и вернула комфортный отрыв в счёте. Лиссабонцы старались, но с каждой прошедшей минутой в победу португальцев верилось всё меньше и меньше. Им необходимо было выдавать нечто из ряда вон выходящее, чтобы повернуть ход игры вспять, но на песке, увы не было ни одного кудесника для таких целей. Гол Дуарте на 32-й минуте лишь поставил финальную точку во встрече. "Барселона" возглавила свой квартет, а "Аль Ахли" остался на втором месте.

"Васко да Гама" (Бразилия) – "Флуминенсе" (Бразилия) – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)

Встреча этих команд была интересна не только тем, что у обеих было по шесть очков и на кону стояло первое место в группе, но и большим десантом игроков с российской Суперлиги в составе "Васко". Именно представители нашего чемпионата и сделали результат этого матча.

Первые два периода прошли в лёгком полусне, обе команды не стремились добывать результат здесь и сейчас. Причём, вовсе не ответственность за результат довлела над командами, а какая-то непонятная вальяжность. Лукао забил на пятой минуте в ситуации, когда промахнуться было сложнее. Всё для него сделал Игор Матеус, который и выдал шикарную голевую передачу. Ответ пришёл только на исходе 22-й минуты, когда Бриан Ранхель точно выстрелил со штрафного.

Всё самое интересное случилось в третьем периоде. Кажется, что Фабио да Коста серьёзно поговорил со своими игроками и дал понять, что такой безобразной игры он больше наблюдать не намерен. Как бы там ни было, "Васко" забил четырежды. Хет-трик оформил Лукао, а Матеус записал дубль на свой счёт. Кроме того, в одном из эпизодов голевую передачу отдал Джордан. "Флуминенсе" ничем ответить не смог, а потому вполне заслуженно занимает второе место в группе.

"Фламенго" (Бразилия) – "Коринтианс" (Бразилия) – 4:9 (2:3, 1:2, 1:4)

А вот встреча двух лузеров группового турнира в группе А никакого интереса не представляла. Для обоих соперников этот матч должен был стать своего рода утешением, что, мол, не зря на турнире сыграли. Если "Леванте" может сделать оговорку в сторону того, что подключился в самый последний момент, заменив "Локомотив", то два больших бразильских клуба ничем оправдать свой провал не могли.

Встреча удалась – это факт. Зрители, наблюдавшие за ходом поединка, увидели целых 13 забитых мячей, а многие из них получились красивыми. Главными героями 36 минут стали Бернардо Мартинс, забивший четырежды, и Лима Андерсон, который записал на свой счёт хет-трик. Именно эта неудержимая парочка заставила "Фламенго" капитулировать, ведь, как только красно-чёрные подкрадывались на близкое расстояние, сразу кто-то из этого дуэта тут же ставил соперников на место. В общем, зачёт этим командам за зрелищность поставить можно, а вот за логистику на турнире – никак нет.