Статьи
КР-2013, день седьмой. Рубашка "Динамо", шесть жизней "Подводника" и ножницы Маурисиньо
ФОНБЕТ-Кубок России, Прочие турниры

Автор: beachsoccerrussia.ru
В последнем туре второго группового этапа фавориты подтвердили свои притязания на победу в Кубке России, оформив выход в полуфинал. Правда, каждый сделал это по-своему.
23 августа уже по привычке насыщенный соревновательный день начинали женщины. Обладательницы путёвок в полуфинал стали известны ещё вчера, а потому гораздо с большим интересом ожидались матчи мужских команд, так как сразу для нескольких из них плей-офф начинался сегодня. Пан или пропал: побеждай или прощайся с надеждами на выигрыш трофея.

У женщин из четырёх матчей хоть какое-то значение имели только два. В первом из них «Локомотив» оказался сильнее команды «Кристалл-НЕВА» – 7:3. Оба клуба сыграли в открытую игру, благодаря чему было забито десять голов. Матч активнее начали хозяйки песка, но затем красно-зелёные захватили инициативу и добились уверенной победы с разницей в четыре мяча, заняв, таким образом, первое место в группе. Во втором противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга также победила российская столица – "Сити" уступил ДЮСШ-75 со счётом 2:4, "школьницы" заняли первое место в группе и избежали встречи с главным фаворитом – «Локомотивом» – на стадии полуфинала. Оставшиеся два матча не несли в себе никакой интриги в связи с отсутствием турнирного значения. "Вива" уступила «ДотМедиа» - 1:4, «Арсенал» благодаря покеру Иветты Акуловой переиграл РГСУ - 4:3. Более подробно с итогами группового этапа чемпионата России можно ознакомиться на нашем портале.

У мужчин первыми на питерский песок вышли футболисты «Кронштадт-Променада» и «Союз-Чернобыля», разыгравшие между собой третье место в группе D. Павел Макаренко в конце второго и начале третьего периодов дважды поразил ворота «Союз-Чернобыля», ростовчане ответили только одним голом. Как итог – довольно скучноватый матч, закончившийся со счётом 2:1. Далее на стадионе появились «Лукойл» и «Элекс-Фаворит», которые точно также решали, кому занять третье место в группе C. Эта игра получилась более результативной, но менее напряжённой. Первые два периода и даже часть третьего «Лукойл» владел явным преимуществом, которое воплотил в четыре гола, три из которых в ворота соперника забил Дмитрий Крыштафович. Рязанцы спохватились слишком поздно, а потому в оставшееся до финального свистка время смогли только сократить отставание от калининградцев, праздновавших итоговую победу – 4:3.

Далее на песок вышли более серьёзные коллективы: «Динамо» и ЭЛМОНТ в очном поединке оспаривали первое место в группе. ЭЛМОНТ одержал две победы над аутсайдерами с минимальной разницей в счёте, а потому их натиск, приведший к тому, что на 15 минуте счёт был уже 2:0, был довольно неожиданным. На 22-й минуте москвичи «взорвались» и практически моментально сравняли счёт. Третий период и дополнительное время победителя не выявили, а в серии пенальти динамовцы оказались чуть точнее, заняв, тем самым, первое место в своей группе. Стоит отметить, что футболисты из Королёва были в одном точном ударе от полуфинала после того, как Востриков первым же ударом "с точки" послал мяч в штангу, но воспользоваться своим шансом не смогли. «Кубань» и ЦСКА – аутсайдеры группы B – решали судьбу третьего места. Поединок прошёл в обоюдоостром ключе, а победителями из него вышли краснодарцы, дожавшие москвичей только в дополнительное время – 4:3.

Затем пришёл черёд противостояния «Крыльев Советов-ВСБ» и «Вулкана-ЦИС», подарившее болельщикам, собравшимся на трибунах, настоящее голевое пиршество. Первый период закончился со счётом 2:1 в пользу самарцев, но это был только разогрев.  Во втором периоде в воротах обеих команд побывало сразу пять мячей, на перерыв команды уходили уже при счёте 5:3 в пользу "крылышек". В заключительной двенадцатиминутке самарцы подтвердили более высокий класс, закрепив своё превосходство ещё двумя результативными атаками – 7:4. Правда, эта победа стала для них единственной на групповом этапе. Следом на песке NovaArena появились лидеры группы – "Строгино" и "Ротор". Победитель этого матча получал единственную путёвку в полуфинал, а потом не удивительно, что по истечении 32-х минут игры счёт так и не был открыт. Решающим стал точный удар в падении через себя волгоградского бразильца Маурисиньо, принесшего вице-чемпионам страны выход в решающий этап турнира.

В предпоследнем матче дня свои отношения выясняли «Локомотив» и «АйБиэС». В первых двух периодах забивали только игроки хозяев песка, правда, первый из голов питерцев пришёлся в собственные ворота, автогол оказался на счету Андре. В самом начале решающего отрезка игры Бельшиор вывел москвичей вперёд, но питерцы не сдались и сравняли счёт. В итоге более высокий класс железнодорожников сказался, и за три минуты до конца основного времени Алексей Макаров с Фернандо в течение пары секунд дважды пробили вратаря хозяев. Наконец, последними на песок вышли новоиспечённый чемпион страны «Кристалл» и «Подводник». Уже после первого периода ярославцы получили три пробоины, но продолжали сопротивляться. Даже проигрывая 0:4 волжане, весь турнир проведшие вшестером и без своих лидеров – украинских легионеров, не сдались и сумели отквитать два гола. На большее "Подводник" не хватило, "Кристалл" – в полуфинале, где его уже ждёт "Локомотив".