Статьи
Четыре финалиста и «Динамо»
ФОНБЕТ-Кубок России, Прочие турниры

Автор: beachsoccerrussia.ru
За тур до окончания чемпионата Москвы стали известны все участники Кубка России. Медали также поделены: на призовой подиум взойдут «Динамо», «Строгино» и МГУП.
3 и 4 августа, параллельно с пятым этапом Евролиги, в Москве, на стадионе «Янтарь» прошли 12-й и 13-й туры чемпионата города. Борьба шла за золото, бронзу и пятое место, дающее право выступить в Кубке России, стартующем в Санкт-Петербурге 16 августа. Досрочно, за тур до окончания чемпионата, всё стало на свои места. Три оставшихся матча уже никак не смогут повлиять на расположение команд в первой пятёрке, минимальные шансы опередить ЦСКА остаются у «Спартака».

Первый игровой день мог убить часть интриг. К примеру, поражение «Строгино» от «Спартака» и победа бело-голубых над МГУПом делали «Динамо» чемпионом Москвы, тогда как обратные результаты продлевали схватку за первое место, но ставили точку в «бронзовой» гонке. И ведь «Спартак» вполне мог обыграть маститого соперника: вчистую уступив первый период – 0:3, красно-белые воспряли во втором и сравняли счёт усилиями Геперидзе и Полякова, оформившего дубль. Фавориту пришлось приложить немало усилий, чтобы завершить матч с приемлемым счётом. Сначала отличился Игорь Борсук, а на самых последних секундах точку в матче поставил Роман Заикин.

Ещё ближе к поражению было «Динамо», уступавшее «студентам» по итогам двух периодов – 1:3. За МГУП традиционно забивали браться Бирюковы и Рустам Шахмельян, у бело-голубых отличился Юрий Котов. По сути, «студенты» вчистую проиграли лишь 6 минут этого матча, но этого динамовцам вполне хватило: с 25-й по 31-ю минуты Трушляков дважды, Колбанов и Котов забили четыре мяча и принесли своей команде тяжёлую волевую победу.

ЦСКА и СОРАСу нужно было обыгрывать «Йокерит» и «Динамо-2», чтобы сохранить интригу в борьбе за третье и пятое места до воскресенья. Пусть и не без труда, но оба коллектива с задачей справились: армейцы выиграли – 3:2, СОРАС, благодаря пяти мячам Дмитрия Горина, – 5:4. Таким образом, всё, или почти всё должно было решиться 4 августа.

Начался игровой день с разборки аутсайдеров, в которой «Динамо-2» переиграло «Йокерит» - 2:3. В 11:00 на песке появились «Динамо» и «Строгино», это, фактически, был мини-финал, правда, соперники находились в явно неравных условиях. Строгинцам необходимо было обыгрывать соперника с разницей минимум в пять мячей, любой другой результат делал бело-голубых чемпионом. Битва получилась знатная: экс-чемпионы России повели благодаря голу Игоря Борсука с пенальти, но во втором периоде Кирилл Сорокин счёт сравнял. В заключительной двенадцатиминутке эти же фамилии вновь оказались внесены в протокол, правда, в случае с Борсуком это уже был Андрей. Дополнительное время не порадовало болельщиков голами, а в серии пенальти точнее оказались динамовцы – 2:1.

Следующим по расписанию значился матч, в котором «Спартак» и СОРАС определяли последнего участника Кубка России. Победа красно-белых гарантирвоала им желанную пятую строчку, успех СОРАСа оставлял вопрос открытым, но при этом фаворитом в борьбе за путёвку в Питер становилась команда Горина. Дмитрий вновь был лучшим на песке, оформил хет-трик, но его героических усилий для победы не хватило. «Спартак» предстал настоящей командой, контролировал ход событий и уверенно победил – 7:4.

На десерт болельщикам, собравшими на «Янтаре», оставался поединок между ЦСКА и МГУПом. Здесь всё было просто: победа или ничья в основное время гарантировала «Студентам» бронзу, трёхочковый успех ЦСКА почти наверняка выводил на третье место армейцев, которым оставалось лишь обыграть «Динамо-2» в заключительном туре. Игра должна была получиться, и она получилась. Счёт на шестой минуте открыл Шахмельян, но Капков перед перерывом восстановил равновесие. На экваторе поединка Дмитриев вывел армейцев вперёд, этот счёт держался 14 минут, когда Станислав Бирюков вновь выровнял положение на табло. Градус игры, и до этого момента определённо зашкаливавший, достиг точки кипения: на гол Капкова мгновенно ответил Игорь Бирюков. В оставшиеся несколько десятков секунд произошли сразу два события: Станислав Бирюков принёс МГУПу победу, а Роман Мишин был изгнан с площадки после того, как прицельным броском попытался нанизать арбитра на флаг. В итоге МГУП победил – 4:3 и официально стал бронзовым призёром чемпионата Москвы.

10 августа турнир завершится тремя матчами 14-го тура.  Победа «Спартака» над «Динамо» в основное время и поражение армейцев в противостоянии с «Динамо-2» позволит красно-белым подняться на четвёртую строчку. Во всех остальных случая положение команд в турнирной таблице первенства не изменится.