Горячий разогрев
ФОНБЕТ-Кубок России

Источник: beachsoccerrussia.ru
Автор: Вячеслав Романов
Новосибирский "Джокер" вновь не проиграл призёру Суперлиги в основное время. Но всё-таки в пятёрку попасть не смог.
Для "Кристалла" и "Джокера" матч за пятое место в Кубке России значил очень разные вещи. Перед стартом турнира питерцы ни за что не хотели бы его играть, новосибирцы – очень даже хотели. Для первых борьба за попадание в пятёрку означала провал, для вторых – блестящее выполнение задачи по завоеванию места в Суперлиге. Так что сам по себе матч уже никому особенно нужен не был, одного присутствия в нём хватало для выдачи общей рецензии по выступлению на турнире. Болельщики, присутствующие на своеобразном разогреве двух главных поединков дня, вряд ли могли рассчитывать, что разогрев получится действительно горячим.

Первые минуты матча эту мысль полностью подтвердили. "Джокер" выглядел предпочтительнее исключительно за счёт большего желания, "кристальные", по ощущениям, с большим трудом заставляли себя играть в футбол. На шестой минуте Катарино открыл счёт роскошным ударом, затем Кирилл Аникеев получил право на опасный штрафной, но попал в кочку, от которой мяч отправился выше ворот.

Капитан новосибирцев Юрий Таргоня после вчерашней победы над ЭЛМОНТОМ обещал, что празднования выхода в Суперлигу будет лишь по окончании Кубка. По видимому, так и было, поскольку его пенальти, заработанный на восьмой минуте, был реализован очень хладнокровно. Евгений Дольников прыгал в один угол, мяч полетел в другой. Питерцы и тут не пожелали просыпаться: академичный футбол продолжался, и даже гол Бруно Шавьера со штрафного, судя по реакции бразильца, нисколько его не обрадовал.

Владислав Аксёнов, забивший на второй секунде второго периода, тоже, видимо, не был уверен в том, что сделал всё правильно. Реакция Дмитрия Вараксина на свой гол была более привычной: всего за полминуты "Кристалл" отыгрался и вышел вперёд. На этом вице-чемпионы успокоились и принялись, как хороший боксёр, удерживать оппонента на нужной дистанции коротким джебом.

Новосибирцы видели цель, но добраться до неё не могли, хотя мячом владели побольше. Катарино опасно исполнял штрафной метров с 20-ти, дальние удары с игры сибиряки почему-то не использовали. За минуту до перерыва забил Жоржиньо, укрепив преимущество своей команды – 4:2.

В такой ситуации третий период обещал стать самым скучным, особенно, если "джокерам" не удастся забить быстрый гол. А им удалось – Катарино отличился уже на первой минуте. Мало того, совсем скоро Бакинья сравнял счёт: Иван Островский отразил удар Александра Чирко в упор, но на добивании ему никто из защитников не помог. Запахло переломом, но Жоржиньо эффектно пробил через себя и снова вывел Питер вперёд.

"А Катарино – против", - с таким лозунгом сибирский бразилец обыграл Юрия Крашенинникова и что есть силы зарядил в дальнюю "девятку". У Островского не было ни единого шанса: до ворот было несколько метров, а удар получился классным. Аникеев тоже был против, хотя, когда он наносил удар метров с 25 практически от самой бровки, то вряд ли всерьёз рассчитывал забить. В дело вмешался рикошет, дезориентировавший голкипера "Кристалла" - 6:5.

И совсем всё серьёзно стало через несколько десятков секунд. Судьи назначили пенальти на нарушение против Чирко, сам пострадавший очень долго не мог подняться с песка, держась за спину, и, в итоге, покинул пределы площадки. Бить было доверено Денису Коваленко, но Островский спас. Играть оставалось две минуты, и на их исходе, когда казалось, что питерцам уже не спастись, палочкой-выручалочкой, по своему обыкновению, выступил Датинья. Его точный удар остановил секундомер за пять секунд до сирены. А через пять секунд после начала овертайма Кирилл Романов забил последний в этом матче гол и принёс "Кристаллу" победу. "Джокер" стал шестым, но при этом в трёх поединках с призёрами Суперлиги-2014 ни разу не проиграл в основное время. Какого же классного участника заполучила Суперлига.